CALENDARIO DELL'ATTIVITA'
PASTORALE PARROCCHIALE

A.D. 2018-2019

Novembre 2018

14

Mercoledý

 

 

15

Giovedý

 

 

16

Venerdý

 

 

17

Sabato

 

 

18

Domenica

 

 

19

Lunedý

 

 

20

Martedý

 

 

21

Mercoledý

 

 

22

Giovedý

 

 

23

Venerdý

 

 

24

Sabato

 

 

25

Domenica

 

 

26

Lunedý

 

 

27

Martedý

Ore 17.45 - Parrocchia

Coroncina e Novena a San Pantaleone

28

Mercoledý

 

 

29

Giovedý

Ore 17.00 - Parrocchia

Inizio Novena dell'Immacolata

30

Venerdý

 

 

Dicembre 2018

1

Sabato

 

 

2

Domenica

 

Ore 19.00 - case

I Domenica di Avvento

Avvento nelle Famiglie

3

Lunedý

 

 

4

Martedý

 

 

5

Mercoledý

Ore 18.00 - case

Avvento nelle Famiglie

6

Giovedý

 

 

7

Venerdý

Ore 21.00 - Parrocchia

Veglia dell'Immacolata

8

Sabato

S. Messe Festive

SolennitÓ Immacolata Concezione

9

Domenica

 

Ore 18.00 - case

II Domenica di Avvento

Avvento nelle Famiglie

10

Lunedý

Ore 17.00 - Parrocchia

Inizio del Triduo a Santa Lucia

11

Martedý

 

 

12

Mercoledý

 

 

13

Giovedý

Ore 17.30 ľ Parrocchia

Festa di Santa Lucia

14

Venerdý

Ore 18.00 - case

Avvento nelle Famiglie

15

Sabato

 

 

16

Domenica

 

Ore 17.45 ľ Parrocchia

Ore 19.00 - case

III Domenica di Avvento

Inizio Novena di Natale

Avvento nelle Famiglie

17

Lunedý

 

82░ compleanno di Papa Francesco

18

Martedý

 

 

19

Mercoledý

Ore 18.00 - case

Avvento nelle Famiglie

20

Giovedý

 

 

21

Venerdý

 

 

22

Sabato

Ore 17.30 - Parrocchia

Penitenziale

23

Domenica

 Benedizione dei Bambinelli

Ore 19.00 - case

IV Domenica di Avvento

Avvento nelle Famiglie

24

Lunedý

Ore 24.00 - Parrocchia

Veglia di Natale

25

Martedý

S. Messe Festive

Natale del Signore

26

Mercoledý

 

 

27

Giovedý

Ore 16.45 - Parrocchia

Coroncina e Novena a San Pantaleone

28

Venerdý

 

11░ anniversario di sacerdozio Don Pasquale

29

Sabato

 

 

30

Domenica

 

 

31

Lunedý

Ore 16.30 - Parrocchia

Adorazione Eucaristica di fine anno ľ S. Messa

Gennaio 2019

1

Martedý

Maria SS.ma Madre di Dio ľ 52¬ Giornata Mondiale della Pace

2

Mercoledý

 

 

3

Giovedý

 

 

4

Venerdý

 

 

5

Sabato

 

 

6

Domenica

S. Messe Festive

Epifania del Signore

7

Lunedý

 

 

8

Martedý

 

 

9

Mercoledý

 

 

10

Giovedý

 

 

11

Venerdý

 

 

12

Sabato

 

 

13

Domenica

 

 

14

Lunedý

 

 

15

Martedý

 

 

16

Mercoledý

 

 

17

Giovedý

 

 

18

Venerdý

Ore 16.30 -Parr. -Inizio Settimana di Preghiera per l'unitÓ dei cristiani

19

Sabato

 

 

20

Domenica

 

 

21

Lunedý

 

 

22

Martedý

 

 

23

Mercoledý

 

 

24

Giovedý

 

 

25

Venerdý

Ore 16.30 - Parr. - Fine Settimana di Preghiera per l'unitÓ dei cristiani

26

Sabato

 

 

27

Domenica

Ore 17.45 - Parrocchia

Coroncina e Novena a San Pantaleone

28

Lunedý

 

 

29

Martedý

 

 

30

Mercoledý

 

 

31

Giovedý

 

 

Febbraio 2019

1

Venerdý

 

 

2

Sabato

Ore 17.30 - Parrocchia

Festa della luce: benedizione candele

3

Domenica

 

 

4

Lunedý

 

 

5

Martedý

 

 

6

Mercoledý

 

 

7

Giovedý

 

 

8

Venerdý

 

 

9

Sabato

 

 

10

Domenica

 

 

11

Lunedý

Ore 17.30 - Parrocchia

XXVII Giornata del Malato

12

Martedý

 

 

13

Mercoledý

 

 

14

Giovedý

 

 

15

Venerdý

 

 

16

Sabato

 

 

17

Domenica

 

 

18

Lunedý

 

 

19

Martedý

 

 

20

Mercoledý

 

75░ compleanno di Don Angelo

21

Giovedý

 

 

22

Venerdý

 

 

23

Sabato

 

 

24

Domenica

 

 

25

Lunedý

 

 

26

Martedý

 

 

27

Mercoledý

Ore 16.45 ľ Parrocchia

Coroncina e Novena a San Pantaleone

28

Giovedý

 

 

 

 

 

 

 Marzo 2019

1

Venerdý

 

 

2

Sabato

 

 

3

Domenica

 

 

4

Lunedý

Ore 8.30-17.30 - Parr.

Adorazione Euc.: ultimi giorni di carnevale

5

Martedý

Ore 8.30-17.30 - Parr.

Adorazione Euc.: ultimi giorni di carnevale

6

Mercoledý

Ore 17.00 - Parrocchia

Le Ceneri - Inizio Quaresima

7

Giovedý

 

 

8

Venerdý

Ore 18.00 - Parrocchia

Via Crucis animata dai Catechisti

9

Sabato

 

 

10

Domenica

 

I Domenica di Quaresima

11

Lunedý

 

 

12

Martedý

 

 

13

Mercoledý

Ore 18.15 ľ Parrocchia

 

Penitenziale 1¬ Confessione IV A

VI anniversario di Papato di Francesco

14

Giovedý

 

 

15

Venerdý

Ore 18.00 - Parrocchia

Via Crucis animata da

16

Sabato

 

 

17

Domenica

 

II Domenica di Quaresima

18

Lunedý

 

45░ anniversario di sacerdozio Don Angelo

19

Martedý

 

 

20

Mercoledý

Ore 18.15 - Parrocchia

Penitenziale 1¬ Confessione IV B e IV C

21

Giovedý

 

 

22

Venerdý

 

Ore 18.00 - Parrocchia

Compleanno Mimmo

Via Crucis animata dal Gruppo di Padre Pio

23

Sabato

 

 

24

Domenica

 

III Domenica di Quaresima

25

Lunedý

 

 

26

Martedý

 

18░ anniversario Gruppo San Pio

27

Mercoledý

Ore 16.45 - Parrocchia

Coroncina e Novena a San Pantaleone

28

Giovedý

 

 

29

Venerdý

Ore 18.00 - Parrocchia

Via Crucis animata dalla Misericordia

30

Sabato

 

 

31

Domenica

 

IV Domenica di Quaresima

 Aprile 2019

1

Lunedý

 

 

2

Martedý

 

 

3

Mercoledý

 

 

4

Giovedý

 

 

5

Venerdý

Ore 18.00 ľ Parrocchia

Via Crucis animata dai Giovani dellĺOratorio

6

Sabato

 

 

7

Domenica

 

V Domenica di Quaresima

8

Lunedý

 

 

9

Martedý

 

 

10

Mercoledý

 

 

11

Giovedý

 

 

12

Venerdý

 

 

13

Sabato

 

 

14

Domenica

Ore 10.45-Chiesa PietÓ

Benedizione delle Palme

15

Lunedý

 

 

16

Martedý

 

 

17

Mercoledý

Ore 18.00 - Parrocchia

Penitenziale

18

Giovedý

Ore 17.30 - Parrocchia

Ore 21.00 - Parrocchia

S. Messa nella Cena del Signore

Veglia Eucaristica

19

Venerdý

Ore 16.00 - Parrocchia

Ore 17.00 - allĺaperto

Passione di N. S. Ges¨ Cristo

Via Crucis

20

Sabato

Ore 23.00 ľ Parrocchia

Veglia Pasquale

21

Domenica

 

Pasqua di Risurrezione

22

Lunedý

 

Lunedý dellĺAngelo

23

Martedý

 

 

24

Mercoledý

 

 

25

Giovedý

 

 

26

Venerdý

 

 

27

Sabato

Ore 16.45 - Parrocchia

Coroncina e Novena a San Pantaleone

28

Domenica

 

 

29

Lunedý

 

 

30

Martedý

 

 

Maggio 2019

1

Mercoledý

Ore 18.00 ľ Parrocchia

Incontro con i genitori dei ragazzi delle V

2

Giovedý

 

 

3

Venerdý

 

 

4

Sabato

 

 

5

Domenica

 

 

6

Lunedý

 

 

7

Martedý

 

 

8

Mercoledý

Ore 12.00 ľ Parrocchia

Ore 18.00 ľ Parrocchia

Supplica alla Madonna di Pompei

Incontro con i genitori dei ragazzi delle V

9

Giovedý

 

 

10

Venerdý

 

 

11

Sabato

 

 

12

Domenica

Ore 9.00 -

Ritiro Spirituale Ragazzi 1¬ Comunione

13

Lunedý

 

 

14

Martedý

 

 

15

Mercoledý

Ore 18.00 ľ Parrocchia

Incontro con i genitori dei ragazzi delle V

16

Giovedý

 

 

17

Venerdý

 

Onomastico Don Pasquale

18

Sabato

 

 

19

Domenica

Anticipo Messa h.18.00

Festa di Maria SS.ma di Capocolonna

20

Lunedý

 

 

21

Martedý

 

 

22

Mercoledý

Ore 17.30 - Parrocchia

Ore 18.00 ľ Parrocchia

S. Rita - benedizione delle Rose

Incontro con i genitori dei ragazzi delle V

23

Giovedý

 

 

24

Venerdý

 

 

25

Sabato

Ore 18.15 - Parrocchia

Confessione ragazzi primo turno

26

Domenica

Ore 10.30 - Parrocchia

Prima Comunione (Primo Turno)

27

Lunedý

Ore 16.45 - Parrocchia

Coroncina e Novena a San Pantaleone

28

Martedý

 

 

29

Mercoledý

 

 

30

Giovedý

 

 

31

Venerdý

Ore 17.00 - Parrocchia

Ore 17.30 - Parrocchia

Inizio Novena di Pentecoste

Chiusura del mese Mariano

Giugno 2019 

1

Sabato

Ore 18.15 - Parrocchia

Confessione ragazzi secondo turno

2

Domenica

 

Ore 10.30 - Parrocchia

Ascensione del Signore

Prima Comunione (Secondo Turno)

3

Lunedý

 

 

4

Martedý

 

 

5

Mercoledý

 

 

6

Giovedý

 

 

7

Venerdý

 

 

8

Sabato

Ore 21.00 - Parrocchia

Veglia di Pentecoste

9

Domenica

 

Pentecoste

10

Lunedý

Ore 17.00 - Parrocchia

Inizio Triduo S. Antonio di Padova

11

Martedý

 

 

12

Mercoledý

 

 

13

Giovedý

Ore 17.30 -Parrocchia

S. Antonio - benedizione del Pane

14

Venerdý

 

 

15

Sabato

 

 

16

Domenica

 

SS. TrinitÓ

17

Lunedý

 

 

18

Martedý

 

 

19

Mercoledý

 

 

20

Giovedý

 

 

21

Venerdý

 

 

22

Sabato

 

 

23

Domenica

Ore 11.00 - Parrocchia Ore 18.30 ľ allĺaperto

Chiusura dell'anno catechistico Processione del "Corpus Domini"

24

Lunedý

 

 

25

Martedý

Ore 17.00 - Parrocchia

Inizio Triduo al Sacro Cuore

26

Mercoledý

Ore 17.00 - Parrocchia

Inizio Triduo ai SS. Pietro e Paolo

27

Giovedý

Ore 16.45 - Parrocchia

Coroncina e Novena a San Pantaleone

28

Venerdý

Ore 17.30 - Parrocchia

SolennitÓ del Sacro Cuore di Ges¨

29

Sabato

Ore 17.30 - Parrocchia

SolennitÓ SS. Pietro e Paolo Apostoli

30

Domenica

 

 

Luglio 2019 

1

Lunedý

 

 

2

Martedý

 

 

3

Mercoledý

 

 

4

Giovedý

 

 

5

Venerdý

 

 

6

Sabato

 

 

7

Domenica

 

 

8

Lunedý

 

 

9

Martedý

 

 

10

Mercoledý

 

 

11

Giovedý

 

 

12

Venerdý

 

 

13

Sabato

 

 

14

Domenica

 

 

15

Lunedý

 

 

16

Martedý

 

 

17

Mercoledý

 

 

18

Giovedý

Ore 17.30 - Parrocchia

Inizio Novena di San Pantaleone

19

Venerdý

 

 

20

Sabato

Ore 19.00 - Parrocchia

Amministrazione delle Cresime

21

Domenica

 

 

22

Lunedý

 

 

23

Martedý

 

 

24

Mercoledý

 

 

25

Giovedý

Ore 20.30- per il Paese

Processione con fiaccolata

26

Venerdý

 

 

27

Sabato

S. Messe Festive

Ore 18.00- per il Paese

Festa Liturgica di San Pantaleone

Processione del Santo

28

Domenica

 

 

29

Lunedý

 

 

30

Martedý

 

 

31

Mercoledý

 

 

Agosto 2019

1

Giovedý

 

 

2

Venerdý

 

 

3

Sabato

 

 

4

Domenica

 

 

5

Lunedý

 

 

6

Martedý

 

 

7

Mercoledý

 

 

8

Giovedý

 

 

9

Venerdý

 

 

10

Sabato

 

 

11

Domenica

 

 

12

Lunedý

 

 

13

Martedý

 

 

14

Mercoledý

 

 

15

Giovedý

Celebrazione solo della S. Messa delle ore 8.00

16

Venerdý

 

 

17

Sabato

 

 

18

Domenica

 

 

19

Lunedý

 

 

20

Martedý

 

 

21

Mercoledý

 

 

22

Giovedý

 

 

23

Venerdý

 

 

24

Sabato

 

 

25

Domenica

 

 

26

Lunedý

 

 

27

Martedý

Ore 16.45 - Parrocchia

Coroncina e Novena a San Pantaleone

28

Mercoledý

 

 

29

Giovedý

 

 

30

Venerdý

Ore 17.00 - Parrocchia

Inizio Novena Maria SS.ma della PietÓ

31

Sabato

 

 

Settembre 2019

1

Domenica

 

 

2

Lunedý

 

 

3

Martedý

 

 

4

Mercoledý

 

 

5

Giovedý

 

 

6

Venerdý

 

 

7

Sabato

 

39░ compleanno di Don Pasquale

8

Domenica

Ore 18.00 Processione

Festa di Maria SS.ma della PietÓ

9

Lunedý

 

 

10

Martedý

 

 

11

Mercoledý

 

 

12

Giovedý

 

 

13

Venerdý

 

 

14

Sabato

 

 

15

Domenica

 

 

16

Lunedý

 

 

17

Martedý

 

 

18

Mercoledý

 

 

19

Giovedý

 

 

20

Venerdý

Ore 17.00 - Parrocchia

Inizio Triduo a San Pio da Pietrelcina

21

Sabato

 

 

22

Domenica

Ore 21.00 - Parrocchia

Veglia a San Pio da Pietrelcina

23

Lunedý

 

Festa Liturgica di S. Pio da Pietrelcina

24

Martedý

 

 

25

Mercoledý

 

 

26

Giovedý

 

 

27

Venerdý

Ore 16.45 - Parrocchia

Coroncina e Novena a San Pantaleone

28

Sabato

 

 

29

Domenica

 

 

30

Lunedý

 

 

 

 

Ultimo aggiornamento 14/11/2018 17.51.28